В Березино состоялся митинг памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

Date 22.06.2026 Man
Comment 11
В Березино состоялся митинг памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

Сегодня в Беларуси – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, ставшая величайшей трагедией и величайшим подвигом белорусского народа.

«22.06.41 – цифры, выжженные в памяти белорусского народа, как самая страшная дата в истории. Дата вторжения в страну гитлеровской армии, собранной со всей Европы, в целях завоевания жизненного пространства для объявивших себя «высшей расой» нацистов. Это начало масштабной зачистки восточноевропейской территории с экспериментами над людьми, казнями, пытками и массовыми убийствами беззащитных жителей – стариков, женщин, детей», - говорится в обращении Президента.

У памятника воинам и партизанам, который расположен на въезде в город, состоялся митинг памяти, посвящённый траурному дню. Место проведения мероприятия выбрано неслучайно. Теперь ничто не напоминает о тех событиях, что происходили здесь 85 лет назад, когда через эти мирные пейзажи огненным валом катилась война. Лишь скромный обелиск говорит о том, какие трагические события разворачивались в этом месте. Как и сейчас, тогда здесь была дорога Минск-Могилёв. И по этой дороге к Могилёву рвались немецкие танки. И как во многих местах нашей земли, на их пути встали советские солдаты...

Открыл митинг председатель Березинского райисполкома Андрей Соколовский:

- Сегодня для всех нас особая, горькая дата. Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война. «22 июня, ровно в 4 часа» – сочетание слов, от которых спустя 85 лет замирает сердце и охватывает ужас. В один миг рушились судьбы и планы миллионов людей. Вчерашние школьники отправлялись на фронт и погибали в первом же бою. Они только начинали жить. У них были идеи, надежды, планы, много планов. «22 июня, ровно в 4 часа» – сочетание слов, которые всё это разрушили. Слова, которые несли голод и смерть, от которых стонала земля и холодело сердце. Слова, которые сквозь поколения не перестанут иметь иного значения и навсегда останутся шрамом в нашей родовой памяти. День 22 июня – это дата, напоминающая нам о хрупкости мира, о том, как безумие нацистов может разрушить жизнь и благополучие целых народов. Это и урок для будущего, и правда о войне, которую должны знать наши дети. Это и обещание того, что мы не перестанем собираться у братских могил, вспоминая каждого, кто отдал жизнь за нашу свободу. Но это еще и день гордости за наших дедов и прадедов, которые не склонили головы перед врагом и с первого дня сорвали план молниеносной войны. Это день несломленного духа, самоотверженности и преданности Родине! И мы помним это и всех защитников, отстоявших родную землю. Гордимся мужеством, героизмом и стойкостью солдат, офицеров, тружеников тыла, женщин, стариков и детей. Пусть этот день напоминает нам о том, что мы должны ценить мир и спокойствие, свободу и независимость, беречь свою Родину. Пусть отголоски той войны останутся только в нашей памяти, а небо над нашей родной Беларусью всегда будет мирным. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

22 июня 1941 года начался последний отсчет для десятков миллионов советских людей. Солдаты, принявшие свой последний бой на месте, где сегодня состоялся митинг, не знали этого, но были к этому готовы. Они не сдались, они держали оборону. Мы почти ничего не знаем о них. Но для истории сохранился ценный артефакт, благодаря мужеству последнего солдата, успевшего набросать коротенькую записку и заложить ее в гильзу. Имя этого солдата – Алексей Валюк из деревни Заврутки Мядельского района. Как сказано в записке, их оставалось трое из всего батальона. По нормам стрелковых батальонов РККА 1941 года, батальон – это 778 человек. Мы не знаем их имен. Записка была обнаружена 1974 году, и благодаря ей, сохранились лишь имена Алексея Валюка и Александра Бручкина. В перерывах между немецкими атаками, в тесном, наспех вырытом окопе, знойным июльским днем, когда воздух наполнен пороховой гарью и чадом горящих подбитых танков, раненый солдат, последний из всех, в окружении павших товарищей, не думает о том, чтобы спастись. Он считает оставшиеся гранаты и готовится к последнему бою. И пишет эту записку. Единственные чернила, которые оказались под рукой, была его собственная кровь, которой он написал последнее послание в своей жизни. Послание в будущее – нам...

Далее воспитанники школы искусств и образцового ансамбля танца «Вясёлка» Березинского РЦК выступили с хореографической композицией.

Апофеозом митинга памяти стала Всебелорусская минута молчания. В 12.00 Минщина со всей Беларусью почтила память погибших минутой молчания. В эфире ТВ и радио, в воинских коллективах, на улицах, площадях и общественных местах скорбным эхом прозвучали удары метронома и мелодия реквиема. 

Далее состоялось возложение венков в память всех жертв Великой Отечественной войны.

 

Завершился митинг сольной композицией в исполнении артиста Березинского РЦК Александра Антонюка.

После митинга мы обратились за комментарием к прокурору Березинского района Василию Вербицкому:

- Сегодня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, мы с вами находимся в особом месте памяти и скорби. Этот день – не просто дата в календаре, это священный момент, когда вся страна замирает в минуте молчания, чтобы отдать дань уважения тем, кто ценой неимоверных усилий и собственной жизни подарил нам мирное небо. Наша обязанность, как государства и общества, – не просто помнить, но и делать всё возможное для того, чтобы эта память была живой, осязаемой и передавалась из поколения в поколение без искажений.

Наша работа в этот день и в последующие направлена на бескомпромиссную борьбу с любыми попытками фальсификации истории и героизации нацизма.

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для нашего народа. Невосполнимые потери, разрушенные города и сёла, трагедия Хатыни – это раны, которые не заживают. Поэтому продолжается расследование дела о геноциде белорусского народа, каждый год открываются всё новые факты. Прокуратура стоит на страже исторической правды. Память о миллионах погибших священна и неприкосновенна. Наша общая задача – сделать так, чтобы уроки той страшной войны никогда не были забыты.

 

 

 

 

 

 

Александр БЫЧКОВСКИЙ.

Фото автора.

 

 

 

Крыніца:
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите CTRL + ENTER

Дадаць каментарый


Ахоўны код
Абнавіць