Всё меньше и меньше остаётся живых свидетелей тех страшных лет. Среди тех, кто помнит ужасы войны, на Березинщине остался единственный ветеран Великой Отечественной – жительница г. Березино София Петровна Стасевич.
Именно к ней 22 июня после митинга заглянул председатель Березинского районного исполнительного комитета Андрей Валентинович Соколовский.
.jpg)
Растроганная визитом, София Петровна словно снова окунулась в своих воспоминаниях в те далекие годы, рассказала о том, как узнала о начале войны, какой сотрясающей новостью стало это известие, сколько бед и несчастий принесли гитлеровцы нашей Родине, о том, скольких близких людей довелось ей потерять за период оккупации. «Это не должно забываться, а тем более повториться», - говорила она. – «Установившийся мир – наше главное достояние и богатство. И его надо беречь всеми возможными средствами».
София Петровна рассказала и показала фотографии своих родственников, которые также принимали участие в Великой Отечественной войне.
С гордостью показала и книгу «Трудовая слава и гордость Минщины», где написана и про неё.
- Мне приятно, что в этой книге, размещена информация в том числе и про меня, - отметила София Петровна. – Честно скажу, я сегодня практически не спала: всё перед глазами война, война, война… 85 лет прошло с начала той страшной трагедии, а кажется, что это было вчера.
.jpg)
.jpg)