Согласно статистике, в период с 2021 по 2025 годы в стране на пожарах погиб 41 ребенок, большинство из них - в возрасте до 7 лет. За этот же период утонул 121 ребенок, включая трагические случаи выхода на тонкий лед и купания без надзора взрослых. Ключевые причины трагедий остаются неизменными: оставление детей без присмотра, низкая осведомленность родителей о потенциальных опасностях, отсутствие безопасной среды дома и на отдыхе.
В 2026 году двое детей в Беларуси погибли на пожаре, семеро - утонули.
Каждая гибель с участием ребенка - это большая трагедия, которую можно было избежать, если бы родители были рядом. Большинство таких случаев связано с беспечностью родителей, которые думают, что дети дошкольного возраста - уже достаточно взрослые. Эта кампания - прямое обращение с напоминанием: безопасность ребенка всегда начинается с ответственности родителей.
.jpg)
Мы часто говорим детям: «ты уже большой», «ты справишься», «будь самостоятельным». И в этом нет ничего плохого, пока взрослый остается рядом. Но есть ситуации, где нужно помнить: «дети - не взрослые».
Огонь. Вода. Электроприборы. Открытые окна… Опасность не предупреждает - она просто случается.
В основе информационной кампании - простой, но честный вопрос: а не перекладываем ли мы иногда ответственность на тех, кто ещё в силу возраста не готов к ней? Дети на листовках и буклетах показаны во «взрослых ролях» - в бытовых ситуациях рядом с газовой плитой и при игре с электроприбором, а также на водоеме: везде скрыта опасность.
Помните, что дети не всегда осознают результат своих игр и шалостей, ведь они - не взрослые. Не оставляйте их одних!
.jpg)
.jpg)