В Беларуси проходит республиканская информационная кампания «Дети – не взрослые! Не оставляйте их одних!»

Date 26.06.2026 Man
Comment 54
В Беларуси проходит республиканская информационная кампания «Дети – не взрослые! Не оставляйте их одних!»

Кампания направлена на предупреждение гибели и травматизма детей на пожарах и водоемах.

Согласно статистике,  в период с 2021 по 2025 годы в стране на пожарах погиб 41 ребенок, большинство из них - в возрасте до 7 лет. За этот же период утонул 121 ребенок, включая трагические случаи выхода на тонкий лед и купания без надзора взрослых. Ключевые причины трагедий остаются неизменными: оставление детей без присмотра, низкая осведомленность родителей о потенциальных опасностях, отсутствие безопасной среды дома и на отдыхе.

В 2026 году двое детей в Беларуси погибли на пожаре, семеро - утонули.

Каждая гибель с участием ребенка - это большая трагедия, которую можно было избежать, если бы родители были рядом. Большинство таких случаев связано с беспечностью родителей, которые думают, что дети дошкольного возраста - уже достаточно взрослые. Эта кампания - прямое обращение с напоминанием: безопасность ребенка всегда начинается с ответственности родителей.

Мы часто говорим детям: «ты уже большой», «ты справишься», «будь самостоятельным». И в этом нет ничего плохого, пока взрослый остается рядом. Но есть ситуации, где нужно помнить: «дети ­- не взрослые».

Огонь. Вода. Электроприборы. Открытые окна… Опасность не предупреждает - она просто случается.

В основе информационной кампании - простой, но честный вопрос: а не перекладываем ли мы иногда ответственность на тех, кто ещё в силу возраста не готов к ней? Дети на листовках и буклетах показаны во «взрослых ролях» - в бытовых ситуациях рядом с газовой плитой и при игре с электроприбором, а также на водоеме: везде скрыта опасность.

Помните, что дети не всегда осознают результат своих игр и шалостей, ведь они - не взрослые. Не оставляйте их одних!

Источник:
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите CTRL + ENTER