Белоруска Гетманова завоевала золото молодежного чемпионата Европы по борьбе

Date 24.05.2024 Man
Comment 196
Белорусская спортсменка Алеся Гетманова стала обладательницей золота молодежного чемпионата Европы по борьбе, который проходит в Баку, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Уроженка Бобруйска стала сильнейшей в весовой категории до 59 кг. Накануне белоруска одержала победы над Анной Михалковой из Чехии, азербайджанкой Рузанной Маммадовой и Аной Марией Пию из Румынии, а уже сегодня в схватке за золото со счетом 5:3 одолела россиянку Анастасию Сидельникову. Ранее в своей карьере Алеся Гетманова побеждала на чемпионате мира среди юниоров и II Играх стран СНГ, а прошедшей зимой стала бронзовым призером взрослого чемпионата Европы.

Также в четверг бронзовую медаль континентального первенства завоевала наша Виктория Радькова, выступающая в категории до 68 кг. В поединке за право попасть в медальную схватку белоруска была сильнее словачки Жужанны Мольнар (9:2), а в самом поединке за бронзу со счетом 6:0 победила немку Софию Шефле. Ранее сегодня золото в весе до 50 кг выиграла наша Наталья Варакина.

Таким образом, после четырех соревновательных дней в активе белорусской команды четыре медали (2-1-1). Накануне серебряным призером в категории до 97 кг у борцов греко-римского стиля стал Абубакар Хаслаханов. Кроме того, по итогам предварительных схваток медали себе гарантировали наши Яна Третьяк (до 62 кг) и Алина Шевчук (до 72 кг), которые завтра проведут финальные поединки в своих категориях. Также в пятницу за бронзу континентального форума поборются Виктория Волк (до 53 кг) и Ольга Гордей (до 57 кг).