Результат Беларуси на Играх БРИКС составил 247 медалей

Date 24.06.2024 Man
Comment 168

Белорусские атлеты завершили выступления на Спортивных играх стран БРИКС, завоевав две с половиной сотни наград.

За одиннадцать соревновательных дней представители нашей страны выиграли 247 медалей: 55 золотых, 85 серебряных и 107 бронзовых. Наибольший урожай был собран в гребле на байдарках и каноэ - 50 наград (16-14-20). Ровно три десятка наград увезли легкоатлеты (9-12-9), 24 раза на подиум поднимались пловцы (13-4-7).

По девятнадцать медалей было получено в спортивной борьбе (3-6-10) и художественной гимнастике (2-10-7), пятнадцать призов завоевали представители академической гребли (4-7-4). По одиннадцать попаданий на пьедестал у самбистов (2-6-3) и боксеров (0-3-8).

Девять наград Игр БРИКС выиграли тяжелоатлеты (2-3-4), восемь - фехтовальщики (0-4-4), по семь - представители синхронного плавания (1-4-2) и спортивной гимнастики (1-0-6). Пять медалей в активе национальных команд по дзюдо (2-2-1), каратэ (0-3-2) и прыжкам в воду (0-2-3).

По четыре награды Беларуси принесли спортсмены в ушу (0-1-3), бадминтоне (0-0-4) и борьбе на поясах (0-0-4), еще трижды призерами форума становились наши всадники (0-0-3). По две медали на счету теннисистов (0-2-0) и шахматистов (0-1-1), по одной - в фиджитал-баскетболе (серебро), настольном теннисе (бронза) и корэше (бронза).

Больше всего золотых медалей Игр БРИКС (пять) из нашей команды завоевала байдарочница Марина Литвинчук, четырехкратными чемпионами стали гребец Владислав Кравец, а также пловцы Илья Шиманович, Алина Змушко и Анастасия Кулешова. Без наград остались только представители брейкинга и фиджитал-футбола.