В Березинском районе стартовала жатва

Date 24.06.2026 Man
Comment 10
В Березинском районе стартовала жатва

А начали ее сегодня с уборки на зерно озимой сурепицы труженики ОАО “Погостский”. На поле работают 3 комбайна.

Оценил ход начала уборочной кампании в Березинском районе первый заместитель губернатора Василий Сысоев. Василий Васильевич поинтересовался у главы района Андрея Соколовского и директора сельхозпредприятия Александра Соловьева ходом уборочных работ, видами на урожай, а также общим объемом площадей, подлежащих жатве.


Убирать в хозяйстве надо немало этой культуры. Затем наступит черед озимого ячменя, озимого рапса, после чего приступят к жатве зерновых.


Сегодня начинает жатву один из лучших комбайнеров хозяйства Александр Ермолович. Об опыте его успешной работы говорит не только тот факт, что он неоднократно по результатам жатвы становился тысячником, но и большой стаж работы в сельском хозяйстве.


- Начинал в 1993 году в существовавшем ранее ОАО “Березинский”, - рассказывает Александр Владимирович. - Помню свои первые выезды на поля на “Ниве”, потом на “Доне”. Сейчас вот уже третий сезон работаю на “Полесье”. По поводу того, стану ли и в этом году тысячником, загадывать пока не стану – все покажет ход жатвы. Хотя, судя по видам на урожай и площадям, которые нужно убрать в этом году, все шансы для этого есть.


Так, отвозкой намолоченного зерна занят Виталий Семашкевич, а пожарное прикрытие на оборудованном МАЗе хозяйства обеспечивает Александр Жуковский.


Впереди много работы! Пусть погода не подводит. А урожай только радует.

 

 

 

Источник:
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите CTRL + ENTER