Как отметил Игорь Шуневич, несколько лет назад был создан женский охотничий клуб "Ласка". "Если на начальном этапе в нем состояло около 25 человек, то теперь их более 100, и это количество растет. Женщины достаточно осторожно, но уверенно и целенаправленно вступают в клуб, что не может не радовать. Многие об этом давно мечтали, но не могли себе позволить, поскольку охота считалась мужским занятием", - сказал он.
Председатель БООР добавил, что для женщин в БООР также предусмотрены определенные льготы. Например, стоимость участия в некоторых охотах для них ниже, что делает данный вид досуга более доступным. Кроме того, у женского охотничьего клуба достаточно насыщенная программа, много мероприятий. Также клуб курирует такое направление, как "Юные БООРовцы".
По словам Игоря Шуневича, как правило, женщин больше в рыбалке. Примечательно, что в последнее время некоторые из них стали заниматься подводной охотой. "Мы ведем реестр подводных охотников, выдаем удостоверения государственной регистрации, и среди порядка 3-4 тыс. подводных охотников уже есть до десятка женщин", - дополнил он.
БелТА.