Аграрии Минcкой области приступили к тереблению льна

Date 26.06.2026 Man
Comment 42
Аграрии Минcкой области приступили к тереблению льна

Аграрии Минcкой области приступили к тереблению льна, сообщили в пресс-службе Минского облисполкома. 

Старт работам был дан в Воложинском районе. Лаборанты и агрономы уже выезжают в поля для оценки содержания луба. Массовая уборка начинается, когда этот показатель достигает 30%. 

"Лен - культура, с одной стороны, капризная, с другой - стратегически важная, поэтому подход требуется максимально ответственный. Лен сильно зависит от погодных условий, и наша задача - максимально эффективно использовать каждый погожий день", - отметил генеральный директор ОАО "Минскобллен" Виктор Гейдель.

В этом году аграрии рассчитывают получить урожайность льна 40 ц/га. Такому результату в том числе поспособствовала снежная зима.

Источник:
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите CTRL + ENTER