Кардиолог рассказала о факторах риска инфаркта у женщин

Date 28.06.2026 Man
Comment 12
Кардиолог рассказала о факторах риска инфаркта у женщин

Распространено мнение, что женщины страдают от сердечно‑сосудистых заболеваний значительно реже мужчин. Но это миф. Российский кардиолог Анна Кореневич рассказала, каковы ключевые факторы риска инфаркта у женщин, пишет sb.by.

 

Курение

По словам Анны Кореневич, у курящих женщин первый инфаркт развивается в среднем на 10 лет раньше, чем у некурящих. По сравнению с мужчинами курение повышает риск инфаркта и инсульта у женщин в 6–10 раз. Особую опасность представляет сочетание курения с приемом оральных контрацептивов: в этом случае риск сердечно‑сосудистых заболеваний возрастает в 30 раз.

Диабет

— Женщины с сахарным диабетом подвержены более высокому риску сердечных осложнений, чем мужчины с аналогичным диагнозом. Кроме того, разрыв сердца во время инфаркта у женщин случается в 2 раза чаще, — отметила кардиолог.

Избыточная масса тела и малоподвижный образ жизни

Как пояснила Анна Кореневич, эти факторы существенно повышают вероятность развития сердечно‑сосудистых патологий:

— Избыточный вес (особенно абдоминальное ожирение, когда жир откладывается на животе) часто приводит к инсулинорезистентности, повышению уровня «плохого» холестерина и росту артериального давления. Лишний вес заставляет сердце работать в усиленном режиме, перекачивая кровь к дополнительным тканям. Со временем это ведет к утолщению сердечной мышцы (гипертрофии) и снижению ее эффективности. Жировая ткань — это не просто запас энергии, а активный эндокринный орган. Она вырабатывает воспалительные белки, которые повреждают внутреннюю оболочку сосудов (эндотелий) и способствуют образованию атеросклеротических бляшек.

Проблемы диагностики и лечения

По словам врача, из‑за устоявшегося представления о «мужском» риске сердечно‑сосудистых заболеваний женщины получают меньше внимания со стороны кардиологов:

их реже обследуют на повышенный холестерин;

им реже назначают терапию для коррекции уровней холестерина и глюкозы;

даже после перенесенного сердечного приступа женщинам реже подбирают лечение для профилактики повторных эпизодов.

При этом, подчеркнула Анна Кореневич, статистика смертности говорит об обратном:

смертность во время острого инфаркта у женщин почти вдвое выше, чем у мужчин;

после инфаркта умирают 25 % мужчин и 38 % женщин (в 1,5 раза больше);

во время операций на сердце смертность среди женщин вдвое превышает мужскую.

Анна Кореневич рекомендовала женщинам проверять уровень холестерина, глюкозы и артериальное давление не реже одного раза в 5 лет, начиная с 20 лет.

Фото: pixabay

Источник:
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите CTRL + ENTER
Другие материалы в этой категории: « Как справиться с жарой в городе, рассказала врач